Как Установить Арочные Межкомнатные Двери В Квартире?

Как Установить Арочные Межкомнатные Двери В Квартире?


Арки из гипсокартона, межкомнатные арочные проемы. СПБКак установить арочные межкомнатные двери в квартире? Человеку свойственно стремление к самовыражению, и ничего плохого в этом нет. Все больше и больше входят в моду нестандартные предметы обихода: дома индивидуальной застройки, дизайнерская мебель, посуда.


Межкомнатные Арки из дерева.
Внутреннюю обстановку жилого помещения тоже хотелось бы иметь такую, чтобы не навевала мысли о серых буднях, пусть это даже не особняк, а обычная квартира. Наверняка, каждый видел в кинолентах, как через шикарную арочную дверь в зал торжественно проводят гостей.


Безусловно. Арочная дверь вообще всегда выглядит благородно и изысканно. Еще во времена Древнего Рима специально для триумфаторов – людей, одержавших важную военную победу, строили арку, через которую они проходили при возвращении в город. С тех пор «триумфальная арка» стала именем нарицательным.


В современный интерьер арочные межкомнатные двери вносят элегантные нотки прошлого. Интересный факт: в старину создавали арочные проемы не только из-за их красоты, а еще и потому, что до появления армированных стройматериалов арка была чуть ли не единственным способом создать прочное перекрытие.


Ну а сейчас, потеряв функциональное значение, арка осталась символом надежности и хорошего вкуса. Все чаще и чаще особняки и дома индивидуальной застройки строятся именно с такими проемами, и остается только купить арочные межкомнатные двери, гармонирующие с интерьером. Такие конструкции относятся к нестандартным и изготавливаются индивидуально.


Среди прочих своей красотой выделяются арочные двери Матадор, Абада, Дариано Порте и, конечно, продукция итальянских мастеров. Все это хорошо, но что делать обитателям стандартных квартир, где все проемы, как известно, строго прямоугольной формы. арка межкомнатная купить Тут, как говорится, было бы желание, а изыскать возможности можно всегда.


Самый простой вариант, который в принципе, можно выполнить и своими руками – сформировать из гипсокартона своего рода накладку на верхнюю часть дверного проема в виде арки.


Недостатки этого варианта очевидны: вместо того, чтобы получить визуальное увеличение высоты проема, что характерно для арочных дверей, мы сами, добровольно, ее уменьшаем.


Кроме того, в этом случае, придется брать межкомнатные арочные двери на заказ, так как размеры их будут меньше стандартных и проходить нормально в такую дверь можно будет только по самому центру.


Таким образом, приходим к мысли, что перед установкой «заглушки» из гипсокартона, необходимо расширить дверной проем вверх на ее высоту. Если проем расположен в кирпичной или бетонной стене, то это представляет некоторую проблему. Стандартное средство ее решения – это перфоратор и кувалда.


Пара дней непрерывного шума, цементной пыли по всей квартире и проем готов. Правда, его надо будет еще и выровнять: кувалда – не очень точный инструмент. Что, уже не так хочется арочную дверь? арки межкомнатные На самом деле, все гораздо проще.


Надо обратиться к профессионалам, специализирующимся именно на изготовлении и расширении дверных проемов. С помощью машин алмазной резки они справятся с работой за два-три часа без всякой пыли и шума. Да еще и арочный проем гипсокартоном сами сформируют.


Причем, цена таких работ будет если и выше стоимости вызова бригады с перфоратором, то ненамного. Итак, проем готов. Теперь осталось решить, что же мы будем устанавливать – межкомнатную дверь или просто арку. Зачастую в дверные проемы устанавливаются просто межкомнатные арки.


Они разделяют зрительно помещения в доме без всякой установки дверей. Идея такого дизайна в том, чтобы объединить все комнаты в квартире в единое пространство, придав при этом интерьеру возвышенный и элегантный стиль. К тому же, арки значительно дешевле полноценных межкомнатных перегородок.


Но более привычным вариантом все-таки остается установка конструкций, которые отсекают свет, шум и посторонние запахи. Итак, арочные межкомнатные двери: цена на них варьируется в достаточно широком диапазоне. Тут следует учесть, что как производство, так и установка таких изделий заметно дороже, чем обычных, прямоугольной формы.


Поэтому найти арочные межкомнатные двери недорого практически невозможно. Их просто не делают из древесины недорогих пород или из материалов типа МДФ, - они не обеспечивают необходимых требований к прочности и долговечности конструкции. Обычно применяется массив дуба или бука.


Очень часто арочные двери декорируются витражами, резьбой или искусной росписью, но такие изделия лучше изготавливать на заказ. Ведь приобретая дорогую вещь, надо быть уверенным в том, что именно этот набор декора лучше всего подойдет к интерьеру в целом.