Самостоятельный Ремонт Стиральной Машины Bosh

Самостоятельный Ремонт Стиральной Машины Bosh


В странах Западной Европы сломанную стиральную машину никто в ремонт не повезёт: её просто выкинут, а взамен купят новую. На постсоветском пространстве так не принято. Каждый хозяин жалеет свою технику и старается дать ей вторую жизнь.


Ну, а тот, кому ремонт стиральных машин своими руками не под силу, отвезёт агрегат в сервисный центр. Правда, большинства поломок можно избежать, если вовремя заметить неисправность. Тогда обойтись можно малым, например, заменой подшипников.


Глядя на то, как специалист из сервисного центра возвращает работоспособность автомату, в семи случаях из десяти мелькает мысль: «А ведь мог бы и сам починить свою стиральную машину». А ведь так оно и есть. Ремонт стиральных машин bosch Если задаться целью, то большую часть поломок можно ликвидировать самостоятельно.


Главное, в инструкцию до начала работ заглянуть, чтобы познакомиться с устройством изделия. Перед тем как разбирать свою стиральную машину, нужно почитать хотя бы инструкцию по эксплуатации, а ещё лучше хорошо изучить схему конкретной модели. Принцип действия у всех машин-автоматов один и тот же.


Отличаются сами агрегаты только режимами стирки. В девяти из десяти случаев стиральные машины-автоматы ломаются сразу после гарантийного срока эксплуатации. После четырёх-пяти лет работы они начинают шуметь, вибрировать или просто перестают стирать. Самостоятельный ремонт стиральных машин иногда требует больше времени, чем ожидалось.


Поэтому лучше переместить агрегат в гараж или мастерскую, чтобы не мешать домочадцам. Для замены ТЭНа с термостатом нужно снять сервисную панель. Затем нагреватель отключают от проводов и отвинчивают фиксировавшую его гайку. Аккуратно вынимают ТЭН с направляющей так, чтобы не разломать его.


После установки нового нагревательного элемента машину собирают в обратном порядке. Двигатель стиральной машины-автомата фиксируют два винта. Перед тем, как починить или заменить коллекторный двигатель стиральной машины-автомата, демонтируют верхнюю и сервисную панели и снимают клиновидный ремень.


Затем отвинчивают два винта, которые фиксируют двигатель. Деталь снимают со звёздчатых выступов и отсоединяют электроразъём. Далее по схеме подключают новый двигатель, собирают машину и выполняют пробный пуск. Перед тем, как отремонтировать сливной насос стиральной машины, нужно снять сервисную панель.


Крестовидной отвёрткой отвинчивается винт, отсоединяются шланги после послабления хомутиков. Отключается разъём и подсоединяется новый насос.


Если машина (с механическим, а не с сенсорным управлением) после выбора программы и запуска стирает только первый цикл, а дальше выдаёт ошибку, значит, контакт с обратной стороны ручки управления вышел из строя.


Одной стороной провод касается «лабиринта», а второй – является контактом на плате, каждой реле которой запускает отдельный процесс. Ручка управления крутится пружиной. По мере вращения провод оттягивается и замыкает реле. Если снять верхнюю крышку машины, то можно легко добраться до места «аварии». Обычно оказывается, что контакт стёрся или загнулся, реже он выскакивает из «лабиринта» или окисляется.


Если из круглого прутка, нужно замерить его диаметр, ширину петли хомута и подобрать подходящие с губками-чашками, поз.


V, поз. 6. Можно взять универсальные клещи со сменными наконечниками губок (наборы наконечников прилагаются), но следите, чтобы вставки фиксировались надежно, иначе просто не получится захватить все, какие нужно, хомуты. При пользовании клещами усы и петлю хомута захватывают, сжимают; фиксатор трещит и не пускает губки обратно.


Затем клещи с расширенным и зажатым хомутом сдвигают по шлангу и его конец снимают с патрубка. Сборка соединения – в обратном порядке, но, когда хомут надвинут обратно, рычаг фиксатора клещей прижимают большим пальцем, а рукояти не сжимают, только удерживают. Хомут садится на место, клещи снимают.


Также весьма полезно будет сделать мини-монтировку из прочного слоистого пластика (напр. Этот инструмент очень пригодится для размонтировки деталей, посаженных на трении (напр. Расположение тех и других, а также мест воздействия на них указаны в ремонтных PDF’ах.


Дело в том, что стальной инструмент оставляет на пластике и краске следы. Если, к примеру, отжимать защелки плоской отверткой, как на рис. Ничего, возможно, и не скажут, но набросить лишку оплаты за «самотык» не преминут.


Также весьма желательно, особенно если подозрение на электрику, найти в PDF’е на разборку или отдельно, значения электрического сопротивления обмоток электродвигателя, клапанов, электромагнитов и датчиков.


Полностью они почти никогда не сгорают или не коротят, но, вдруг для такой-то обмотки указано 25 Ом, а цифровой мультиметр показывает 23, то обмотка подгорела или замокла и данный узел неисправен: электромагнит не потянет как надо, а движок не раскрутится.


По отвинчивании болтов панель подают назад, одновременно приподнимая, см. фото справа. Примечание: после ознакомления с PDF’ами по ремонту оказывается, что более половины неисправностей можно устранить, не «ломая» машину далее. Итак, смотрим, какие в машине хомуты.


Только прямых ссылок просто так не просите, это же их хлеб. Во-вторых, на модели, снятые с производства, PDF’ы часто можно взять бесплатно с фирменных сайтов.